Tableau de performances des isolants thermiques pour l'habitat

Temps de lecture: 5 min , Dernière mise à jour: 03/10/2023
Voir les articles de même catégorie:
Normes énergie, chauffage, habitation > Isolation normes

Comparer les performances d'isolants thermiques de l'habitat permet de connaître la diffusivité thermique ou déphasage qui est exprimée en m²/heure. 

 
  1. Performances été hiver
  2. Le déphasage thermique
  3. Qu'appelle-t-on déphasage
  4. Epaisseur minimale isolant
  5. Base de calcul isolation
  6. Bilan énergétique des isolants

Le déphasage thermique

La diffusivité thermique ou déphasage est la capacité d’un matériau à transmettre plus ou moins rapidement une variation de température. Autrement dit, le déphasage est la vitesse à laquelle la chaleur se propage dans un corps. Plus la valeur de diffusivité thermique est faible, plus le front de chaleur mettra du temps à traverser. L'inertie thermique d'un bâtiment est une autre valeur très importante pour le confort d'été et d'hiver.

Performances été hiver 

Il est intéressant de comparer les performances des isolants en été et en hiver.

Caractéristiques de 4 isolants courants
 Densité ConductivitéCapacitéÉpaisseur
Isolantkg/m3W/m.K thermique hiver cmété cm
Laine bois550,040902320
Ouate cellulose850,040441826
Laine de verre *150,04051885
Laine de roche *150,04051885
Polystyrène70,03531894

  * rouleau

Le déphasage thermique 

Ci-dessous, le tableau comparatif de déphasage thermique donne toutes les caractéristiques des principaux isolants. Tableau Picbleu ®

Nota : Déplacement de phase, pour la ouate de cellulose h = 11 heures, pour une fibre minérale h = 7 heures. 
La ouate de cellulose empêche le rayonnement solaire offrant un meilleur confort d'été et empêche la chaleur de s'évacuer assurant ainsi une plus grande économie d'énergie et de gaz à effet de serre.

Déphasage et caractéristiques de quelques isolants
 Densité EpaisseurPrix Confort
Isolantmasse volumique minimale€/m 2 été obtenu
Laine de bois100 kg/m 325.0 cm4520/20
Ouate de cellulose55 kg/m 327.0 cm1518/20
Laine de roche pour sol130 kg/m 324.0 cm5416/20
Perlite expansée90 kg/m 330.0 cm3615/20
Laine de chanvre en rouleau25 kg/m 323.4 cm3015/20
Polystyrène extrudé35 kg/m 317.4 cm3510/20
Laine de roche en vrac25 kg/m 322.2 cm119/20
Polystyrène expansé18 kg/m 322.2 cm189/20
Polyuréthane35 kg/m 316.2 cm659/20
Laine verre ou roche en rouleau16 kg/m 322.2 cm189/20

Qu'appelle-t-on déphasage 

Le déphasage thermique dans un élément de construction est une donnée déterminante pour le confort d'été, car il indique combien de temps après le pic de chaleur de la journée, la face interne de l'isolant atteint sa température maximale. Il devrait être d'au moins 10 heures.

Pour un excellent confort d'été, outre le pouvoir isolant, il est important de considérer la capacité thermique spécifique des matériaux isolants. Plus cette valeur est élevée et plus le matériau peut accumuler de chaleur, il préserve ainsi plus longtemps la fraîcheur de l'habitation.

Par exemple, 20 cm de laine de verre, qui sont juste suffisants pour limiter les déperditions de chaleur d'un logement, sont inefficaces pour le confort d'été, en effet, il faudrait mettre 1 mètre de laine de verre pour éviter le réchauffement solaire dans la maison.

Le déphasage, c’est le temps qu’il faut à la chaleur pour pénétrer à l’intérieur de l'habitat. Cela permet souvent de ne pas utiliser de climatisation particulièrement coûteuse en termes d’environnement.

Epaisseur minimale isolant 

Le tableau ci-dessus montre qu'en fonction de la conductivité et de la capacité thermique des matériaux, les épaisseurs minimales requises pour l'été et pour l'hiver sont très différentes. Ainsi, les laines minérales qui sont majoritairement employées dans le bâtiment malgré leur peu d'intérêt démontrent leur inefficacité thermique pour éviter la chaleur en période estivale.

  •  Pour les panneaux en laine de bois, l'épaisseur minimale est de 17,3 cm pour l'hiver et de 18,5 cm pour l'été.
  •  Pour les laines minérales, l'épaisseur minimale est de 17,3 cm pour l'hiver, mais il faudrait placer 81,5 cm pour l'été.
Épaisseur minimale des isolants de toiture pour le confort d'été et d'hiver
IsolantMasse volumique Conductivité Capacité thermiqueÉpaisseur hiverÉpaisseur été
 kg/m3W/m.KWh/m3.KMètre Mètre
Panneau isolant fibres de bois 1600.04800.1730.185 
Copeaux de bois900.045420.2380.245
Liège expansé (en vrac)1000.045420.1950.271
Ouate de cellulose (forte densité)700.045420.1950.271
Ouate de cellulose (moyenne densité)550.04330.1730.286
Mousse de polyuréthane (Panneau rigide)300.03130.130.405
Perlite expansée900.05200.2170.416
Laine de mouton200.04100.1730.535
Polystyrène (panneau extrudé)200.0401.1730.593
Coton250.0460.2500.690
Laines minérales vrac180.0440.3000.815
Fibres de polyester150.04520.1951.100

Base de calcul isolation 

  •  Pour l'isolation hivernale : l'efficacité des différents procédés est évaluée sur la base de la résistance thermique préconisée par la norme DIN 4108 (Coefficient U minimal de 0.22 W/m2K).
  •  Pour l'isolation estivale : l'évaluation est basée sur la réduction d'amplitude thermique. Le facteur de réduction employé est 10, c'est-à-dire que le but est d'obtenir une division par 10 de l'écart quotidien maximum des températures extérieures. Notons que dans ces calculs le déphasage n'est pas pris en compte. Source DR Reinhardt Geisler.

Bilan énergétique des isolants 

 Les 7 isolants ci-dessous ont un impact environnemental très différent, raison pour laquelle il faut privilégier les produits biosourcés.

Bilan énergétique à la production Énergie grise en kWh/m3
7 isolantshors transport et élimination
Fibre d'herbe-1
Laine de cellulose (45 kg/m3)6
Laine de bois (160 kg/m3)12.5
Liège aggloméré en panneaux85
Laine minérale150 à 280
Polystyrène450 à 850
Polyuréthane1000 à 1200
Verre cellulaire1600


Recherche de mots clefs dans les articles

14 articles
Dernière mise à jour le 03/10 à 09:54

L'étanchéité à l'air des maisons et qualité air intérieur

Dernière mise à jour le 03/10 à 03:06

Pouvoir couvrant de la ouate de cellulose isolant thermique

1223 vues

Dernière mise à jour le 03/10 à 10:03

Résistance thermique conductivité et rôle d'un isolant

2483 vues

Dernière mise à jour le 15/02 à 07:42

4 modes de transmission de la chaleur dans un logement isolé

3182 vues

Dernière mise à jour le 03/10 à 07:04

Comparatif des isolants le prix l'énergie l'eau et épaisseur

3938 vues

Dernière mise à jour le 11/04 à 10:23

Quel isolant choisir pour bénéficier des aides remplaçant crédit d'impôt

3939 vues

Dernière mise à jour le 03/10 à 09:38

Isolants thermiques pour bâtiments : Définitions

6251 vues

Dernière mise à jour le 20/02 à 09:23

Les laines minérales artificielles Ce qu'il faut savoir

6276 vues

Dernière mise à jour le 03/10 à 08:36

Parois murs perspirants vapeur d'eau étanchéité définitions

8501 vues

Dernière mise à jour le 11/04 à 10:50

Ouate de cellulose sur vieille laine de verre Quels risques ?

8516 vues

Dernière mise à jour le 23/05 à 10:55

10 obligations DTU 45.11 isolation thermique combles perdus

10428 vues

Dernière mise à jour le 03/10 à 10:46

Rôle de l'inertie thermique Pourquoi la chaleur va vers le froid ?

10916 vues

Dernière mise à jour le 03/10 à 10:14

Tableau de performances des isolants thermiques pour l'habitat

19697 vues

Dernière mise à jour le 03/10 à 10:22

Tableau de déphasage thermique des isolants en été et en hiver

26675 vues


Fin des articles