MaPrimeRénov violet barème aides pour ménage revenu moyen province

Voir les articles de même catégorie Aides financement logement

Le dispositif MaPrimrénov’ classe lesfoyers en4 catégories en fonction de leurs revenus : bleu pour les ménages très précaires, jaune pour les ménages précaires, violet pour les ménages aux revenus moyens appelés intermédiaires et rose pour les ménages aisés avec des plafonds moins élevés en province.

  1. MaPrimeRénov’violet Province
  2. Montants MaPrimeRénov’violet

MaprimRénov

Cette page donne les informations surMaPrimeRénov’violet pour une résidence en Province.

CouleurType ménages
bleuMénage très modeste province
jauneMénage modeste province
violetMénage intermédiaire province
roseMénage aisé province

MaPrimeRénov’violet Province

RFR = Revenu fiscal de référence indiqué sur l'avis d'imposition
Nombre de personnes composant le ménage (foyer fiscal)

NombreRFR
foyerJusqu'à
129148€
242848€
351592€
460336€
569081€
(3)+8744 €

(3) Personne enplus

MaPrimeRénov’violetProvince

Les montants des Certificats d’économies d’énergie (CEE) sont indicatifs et leur valeur est susceptible de varier légèrement.
Estimation du montant des CEE*
MaPrime Rénov’violet à combien ai-je droit ?Travaux individuels

Rénovation*ForfaitCEEtotal
Rénovation globale7000700014000
Bonus sortie **10001000
BonusBBC***10001000
Audit énergétique300300

* CEELes montants des Certificats d’économies d’énergie (CEE) sont indicatifs et leur valeur est susceptible de varier légèrement.Le montant est d’autant plus important que les économies d’énergie sont importantes et que le changement de système de chauffage est vertueux.
**Bonus sortie de passoire
*** BBC (Bâtiment Basse Consommation).

Montants MaPrimeRénov’violet

ÉquipementsForfaitCEEtotal
Chaudière à granulés400027276727
Chauffage solaire400027276727
PAC géothermique400027276227
PAC solarothermique400027276227
Chaudière à bûches de bois300027275727
Pompes à chaleur air/eau200027274727
Chauffe-eau sanitaire solaire20001372137
Poêle à granulés de bois15005452045
Poêles à bûches de bois10005451545
Foyers à bois bûche (1)6005451145
Équipements solaires (2)10001251125
Réseaux de chaleur ou froid400491891
Chaudières gazTHP (3)655655
Chauffe-eauCTD (4)40084484
Pompes à chaleur air-air450450
Dépose d’une cuve à fioul400400
Installation thermostat (5)165165
Radiateurs électriques (6)5555
Ventilationmécanique contrôlée (VMC)
Double flux20002202220
Simple flux171171

(1) Foyers fermés inserts à bois bûche
(2)Équipements solaires hybrides
(3) Chaudières gaz Très Haute Qualité Environnementale
(4) Chauffe-eau thermodynamique
(5) Installation thermostat régulation performante
(6)Radiateurs électriques performants en remplacement d’un ancien convecteur.

Travaux individuels* en euros

Travaux individuels*ForfaitCEEtotal
Isolation thermique€/m2
Isolation fenêtres (1)403979
Isolation des murs par l'extérieur401858
Isolation des toitures terrasses401151
Isolation des murs par l’intérieur151833
Isolation des rampants de toiture151126
Isolation de plafonds de combles151126
Protection rayonnement solaire (2)15318
Isolation des combles perdus1111
Isolation d’un plancher bas1111

*Équipements/Travaux individuels (réalisés en maison individuelle ou à titre individuel en logement collectif).
(1) Isolation fenêtres et parois vitrées à l'unité
(2) pour les territoires d'Outre-mer.

Simulateur de travauxMaPrimeRénov’

https://www.faire.gouv.fr/aides-de-financement/simulaides


Vous avez une question?


Recherche de mots clefs dans les articles

889 articles

Principaux types de gaz à effet de serre et réchauffement climatique

L'effet de serre est dû aux gaz qui absorbent une partie des rayons solaires en les redistribuant sous la forme de radiations qui rencontrent d’autres molécules de gaz, répétant ainsi le processus et créant l'effet de serre, d'où une augmentation de la chaleur. 

Convertir le fioul domestique Règles de conversion

Le calcul des équivalences litres fioul/tonnes repose sur des règles de conversion standardisées : 1 litre de fioul = 10 kWh.  Il est possible de passer du kilo à la tonne, puis au kilowattheure. Équivalences litre/tonne : les règles de conversion. Un mètre cube est équivalent à 1000 litres. A une température de 15°C, la masse volumique du fioul est comprise entre 0,830 et 0,880 kilogrammes par litre.​

La France voulait réduire le nucléaire dans le bouquet énergétique

La France voulait réduire la part du nucléaire dans son bouquet énergétique et fermait la porte à l'exploitation des gaz de schiste sur son sol et souhaitait vendre à la Pologne des réacteurs atomiques, tandis que le géant français Total énergies y cherchait du gaz de schiste. Source AFP.

Vente et pose cheminée foyer Turbofonte gaz Gouesnou 29 Finistère

Vente et installation de cheminées inserts foyers et poêles à gaz de la marque Turbofonte. Un showroom Chaleur bois de 200 m2 situé 19 boulevard Gabriel Lippmann 29850 Gouesnou dans le Finistère (29) permet de découvrir une grande quantité de modèles à gaz.

Centrales atomiques dans le monde Bilan nucléaire mondial

Le bilan nucléaire mondial est édifiant. Le parc nucléaire civil dans le monde comptait en 2021 444 tranches nucléaires dans 32 pays. Chiffres de l'Agence internationale de l'énergie atomique. À l'heure actuelle, 57 installations sont en cours de construction et 101 centrales nucléaires sont encore prévues. La Chine avait déclaré 31 projets de construction.

Centrales nucléaires en France Conflit entre sécurité et profit

Hubert Reeves donnait une interview au journal « La Vie », le 24 mars 2011 où il déclarait « ce conflit entre la sécurité et le profit est pour moi une des raisons pour laquelle je pense que le nucléaire est une activité trop dangereuse pour être confiée aux « humains trop humains ». 

Facteurs modifiant le rendement des chaudières de chauffage

​Le rendement d'une chaudière bois fioul ou gaz est le rapport entre le combustible consommé et l'énergie produite. Plus le chiffre du rendement est élevé et plus les économies seront importantes. Cet indicateur est essentiel pour le choix d'un appareil de chauffage. Le rendement des chaudières de chauffage est exprimé en PCI (Pouvoir Calorifique Inférieur).

Cheminée insert gaz naturel propane Avantages inconvénients

Une cheminée à gaz chauffe efficacement sans odeur sans fumée et donne l’ambiance d'une cheminée traditionnelle sans les contraintes liées à l’utilisation du bois bûche. Quels sont les avantages et inconvénients des cheminées à gaz naturel ou gaz propane ? Cet article détaille tout ce qu'il faut savoir. 

Charger plus d'articles