Question d'un visiteur
Bonsoir, J'avais une question sur le calcul de ma consommation de gaz propane. Mon propriétaire a fait remplir la cuve qui est commune. Cela fait 4 mois que je suis là et il me demande de régler quasiment la moitié de la facture et je ne comprends pas bien son calcul ? pouvez-vous m'éclairer s'il vous plait ? Facture = 1454,89 € TTC soit 1 711,51 € HT pour 749 kg de gaz. Depuis que je suis arrivée j'ai consommé 125 383 m3 de gaz ? Selon moi 125383 kg/m3 = 125,383 kg/l ; si 749 kg = 1711 € 1kg = 1,71151 € donc pour moi je devrai 125,383 * 1,71151 = 214,549258 € soit 215 €. Selon ses calculs je dois 738 €. Merci d'avance, 30340 Saint Privat des Vieux
Reponse de Picbleu
Calculer sa consommation de gaz annuelle en citerne de propane. Il est possible de voir quelle est la consommation de propane pour des maisons neuves ou anciennes sur ce tableau : https://www.picbleu.fr/page/calculer-sa-consommation-de-gaz-propane-par-an-pour-sa-maison
Dernière mise à jour:
09/05/2025
Recherche de mots clefs dans les questions
Fin des questions